La obra forma parte de la subasta de Pintura Europea del siglo XIX llevada a cabo por la casa de subastas en Londres. La subasta de “Pintura Europea del siglo XIX” realizada por Sotheby’s durante el pasado 7 de...
La directora general adjunta de la Fundación Bancaria "la Caixa", Elisa Durán; y la autora del informe, Clare McAndrew, fundadora y directora general de Arts Economics, han presentado hoy El mercado español del arte en 2017. Se trata del quinto...
El Museo del Prado expone por primera vez en sus salas el Retrato de Felipe III de Velázquez, obra donada por William B. Jordan a American Friends of the Prado Museum, institución que la ha depositado en el Prado. La...
  Con una nota de 9 sobre 10, obtenida mediante encuesta anónima entre los Galeristas, ha sido calificada SCULTO, la Primera Feria de Escultura Contemporánea de España, que se ha celebrado desde el pasado miércoles hasta la tarde del domingo,...
El Consejo de Ministros ha autorizado al Consejo de Patrimonio Nacional la contratación del suministro del equipamiento museográfico del Museo de las Colecciones Reales, por un valor estimado de 25.410.000 euros, IVA incluido, a distribuir entre los ejercicios 2017...
El descubrimiento se ha producido durante los trabajos de restauración ligados a la redacción del catálogo razonado de los dibujos de Goya y la nueva exposición con la que la Fundación Botín inaugurará el nuevo Centro Botín el 23...
El Museu Nacional d'Art de Catalunya ha adquirido, en una subasta celebrada en Barcelona, la tabla de Lluís Dalmau la Decapitación de san Baudilio, procedente del antiguo retablo mayor gótico de la iglesia parroquial de Sant Boi de Llobregat...
Se ha inaugurado en la Sala Garriga i Nogués de Barcelona la exposición del artista norteamericano Duane Michals (McKeesport, Pennsylvania, 1932), uno de los grandes nombres de la fotografía contemporánea. La muestra, compuesta por 175 obras (cerca de 275 fotografías)...
La industria creativa es un sector con un gran potencial, en constante transformación y crecimiento, con un tejido empresarial que genera desarrollo social y económico. Los últimos informes del Banco Mundial y la UNESCO sobre el panorama de la...