La galería Parra & Romero prepara las obras que expondrá en ARCOmadrid 2018 entre las que podremos ver piezas de Rosa Barba, Robert Barry, Stefan Brüggemann, Phuilippe Decrauzat y Walid Raad. Además, el miércoles 21 de febrero, de 20:00 a 22:00...
La Biblioteca Nacional de España ha adquirido un epistolario compuesto por 117 cartas manuscritas dirigidas por Lope de Vega al Duque de Sessa fechadas a principios del siglo XVII, de las cuales 96 están escritas por el puño y...
La Feria de Arte Contemporáneo ESTAMPA se suma al calendario de IFEMA IFEMA, el principal operador nacional de ferias especializadas en arte, coorganizará la próxima edición de ESTAMPA, según el acuerdo alcanzado con la empresa propietaria de la Feria de...
El Teatro Colón de Bogotá se convierte en el escenario elegido para el lanzamiento del Foco Cultura España-Colombia, un programa organizado por Acción Cultural Española (AC/E) con el apoyo del Ministerio de Cultura de Colombia y la Embajada de...
El futuro es un espacio que sólo existe de forma conceptual y por lo tanto cada uno lo puede crear. Necesitamos lenguajes diferentes para desvelar los problemas que el futuro nos trae; pero el lenguaje, y sus nociones y...
Formaba parte de la colección privada de una familia estadounidense desde la muerte de Fortuny, representó a lo mejor del arte extranjero en las Américas durante la Exposición Universal de 1893 celebrada en Chicago. El Meadows Museum de la Southern Methodist...
La obra liderará la subasta de Arte Moderno e Impresionista que se celebrará en Londres el próximo 28 de febrero. Picasso pintó Mujer con boina y vestido de cuadros en 1937, poco después de Guernica y La mujer que...
El Centro de Predicción Económica ha presentado su última estimación de crecimiento del PIB en España, con la actualización mensual de la modelización. En este sentido, señala que, sin poder concretar los impactos los escenarios del conflicto catalán, la...
El premio illy nace con el objetivo de difundir el compromiso de la compañía con el crecimiento sostenible de la comunidad artística internacional, ofreciendo oportunidades de visibilidad e intercambio dentro del mercado de los artistas procedentes de países emergentes...
Villa Argentina es una exploración visual de la relación entre la fotógrafa y su madre, una artista iraní que pasó su infancia recluida en Teherán. Este trabajo explora cuestiones relacionadas con la domesticidad, la feminidad y la migración. El...