El Gobierno regional va a destinar 500.000 euros a la Fundación Real Fábrica de Tapices, para la promoción, conservación y restauración del Patrimonio histórico-artístico de interés para la Comunidad de Madrid. Esta ayuda permitirá a la institución sufragar gastos corrientes...
La obra fue sustraída durante una restauración del retablo de la Iglesia de Bulbuente en Zaragoza. Valorada en 180.000 euros. El retablo fue objeto de restauración en 1954, momento en el que fue sustraído y sustituido por una burda reproducción que...
El PASADO Consejo de Ministros ha aprobado un Real Decreto-Ley que transpone al ordenamiento jurídico español dos directivas europeas. Con ello, entre otras medidas, refuerza el sistema de control a las entidades de gestión de derechos de autor y...
Los artistas posteriores a 1940 y artistas tempranos (1880-1940) trabajaron con materiales novedosos, radicalmente diferentes a los que se conoce en el arte más clásico. Esta variedad de materiales crea más problemas de lo que nos imaginamos a la...
El Boletín Oficial del Estado publicó el pasado sábado la convocatoria de las nuevas ayudas Beatriz Galindo, una vez que fueron aprobadas por el Consejo de Ministros del 2 de marzo. El objetivo de las nuevas ayudas Beatriz Galindo...
IFEMA ha designado a Charo Izquierdo, actual directora de la pasarela Mercedes-Benz Fashion Week Madrid, al frente de las ferias y eventos de Moda y Belleza que organiza la Institución Ferial de Madrid a lo largo del año, tomando...
La quinta edición de PLATEA, programa impulsado por el Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) para fomentar la circulación estatal de espectáculos de artes escénicas en escenarios públicos locales, arranca este jueves en el...
El Museo Reina Sofía ha recibido por parte de la familia Autric-Tamayo la donación de alrededor de 650 fotografías de 13 destacados autores españoles pertenecientes al Grupo AFAL, grupo caracterizado por renovar la fotografía española de mediados del siglo...
IFEMA y la Câmara Municipal de Lisboa se unen para celebrar ARCOlisboa 2018 el próximo mes de mayo, entre los días 17 y 20; una edición, la tercera, que se consolida como el gran encuentro internacional de arte contemporáneo...