El próximo viernes, 18 de mayo, el Museo Arqueológico de Granada reabrirá sus puertas al público. La reforma y la renovación de sus instalaciones mostrarán a los visitantes el esplendor de la magnífica colección que alberga. Ello ha sido...
Malvin Gallery organiza su primera Subasta de Arte y Joyas, bajo la dirección de Virginia Bauzá, el próximo jueves 17 de mayo de 2018 a las 19 horas en su sede de la calle Colmenares nº 7 (Madrid). Se incluyen...
El almirante general Fernando García Sánchez ha sido nombrado nuevo presidente de la Fundación Iberdrola España. García Sánchez ha sido Jefe de Estado Mayor de la Defensa (JEMAD) desde 2011 hasta marzo del 2017, cargo desde el que ha...
Del 17 al 20 de mayo Lisboa centrará la atención de coleccionistas, galerías, artistas y profesionales del arte de todo el mundo. IFEMA y la Câmara Municipal de Lisboa se unen para celebrar ARCOlisboa 2018 en la Fábrica Nacional...
El Museo del Prado y la Orden de las Escuelas Pías de la provincia de Betania han formalizado hoy un convenio en virtud del cual el Museo del Prado recibirá en préstamo temporal durante un año, prorrogable por otro,...
La subasta de ArteModerno e Impresionista (Evening Sale) que Sotheby’s celebra en Londres el próximo 19 de junio tendrá como obra estrella un nuevo retrato de la ‘musa de oro’ de Pablo Picasso, Marie-Thérèse Walter. Esta pieza vuelve a...
FERIARTE ha nombrado a Martín Almagro Gorbea presidente de su Comité de Admisión de Obras. Así lo ha confirmado el Comité Organizador del salón, reunido en Madrid para definir las líneas estratégicas de la próxima edición de la Feria...