La Feria Internacional de Arte Contemporáneo, ARCOmadrid celebrará su 30 Aniversario del 16 al 20 de febrero en los pabellones 8 y 10 de Feria de Madrid. El certamen conmemorará sus tres décadas de existencia con diversas actividades como...
El Ministerio de Cultura ha recibido por parte de un donante anónimo una colección fotográfica y diversas publicaciones propagandísticas, datadas entre los años 1936 y 1937. Estos fondos serán depositados en el Centro Documental de la...
El Ministerio de Cultura ha recibido por parte de un donante anónimo una colección fotográfica y diversas publicaciones propagandísticas, datadas entre los años 1936 y 1937. Estos fondos serán depositados en el Centro Documental de la Memoria Histórica, en...
Compuesto por 27 manuscritos originales, completa el archivo personal de este político y periodista que ya se conserva en el Centro Documental de la Memoria Histórica El Ministerio de Cultura ha adquirido en México un conjunto documental compuesto por 27...
El Museo de América comienza el año con una programación en la que la música latina, las nuevas adquisiciones artísticas del centro y los ciclos por la integración en la infancia serán los protagonistas. Desde el próximo mes de febrero...
El próximo 22 de febrero de 2011 DURÁN ARTE Y SUBASTAS, líder y decana de las salas españolas, subastará la primera parte de la Colección de arqueología Ifergán. Mas de 1.000 piezas arqueológicas reunidas por Vicente Jiménez Ifergán dan forma...
Del 16 al 20 de febrero de 2011 Art Madrid, la Feria Internacional de Arte Contemporáneo, regresa a su cita anual con los coleccionistas, profesionales y amantes del arte contemporáneo en general, en la que será su 6ª edición,...
TEFAF Maastricht. Del 18 al 27 de marzo de 2011 Una extraordinaria colección de obras maestras se podrán ver y adquirir en la próxima feria de arte y antigüedades más influyente del mundo. Entre lo más destacado de la...
El Estado ha realizado las últimas compras del año en las subastas madrileñas. En la sala Alcalá adquirió varios lotes, entre éstos un óleo sobre lienzo "Vista de la entrada en la ciudad de Quito de las tropas remitidas...