La Galería de Cristal de CentroCentro Cibeles acoge del 22 al 26 de febrero de 2017 la decimosegunda edición de ART Madrid con la participación de 43 galerías. Dentro del Programa General participaran 36 galerías de las que 24 son españolas: Las catalanas...
Daniel Canogar (Madrid, 1964) será el artista invitado de la próxima edición de la feria de arte contemporáneo Estampa, que se celebrará entre los días 17 y 20 de octubre en el recinto ferial IFEMA. A partir del 22...
Poco a poco el mundo de la cultura vuelve a abrir sus puertas tras más de dos meses de cierre derivado de la crisis del coronavirus. Muchos espacios prorrogan las exposiciones que ya estaban en curso. Tras el cierre de...
Francisco Echauz, uno de los artistas más destacados del panorama artístico de mediados del siglo xx. Exposición antológica en la galería madrileña Ra del Rey hasta el viernes 27 de octubre. Su obra, rara vez expuesta en los últimos años, muestra...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, ha firmado la resolución por la que designa a José Guirao Cabrera como comisionado para la conmemoración del 50º aniversario de la muerte de Pablo Picasso, en calidad de titular de...
Casi coincidiendo en fechas Turner será protagonista en Londres y en Madrid. Un mes después de la inauguración de la exposición que tiene prevista el Museo del Prado "Turner y los Maestros" la casa de subastas Sotheby’s pondrá a...
El Ministerio de Cultura ha recibido por parte de un donante anónimo una colección fotográfica y diversas publicaciones propagandísticas, datadas entre los años 1936 y 1937. Estos fondos serán depositados en el Centro Documental de la...
El Museo Reina Sofía presenta nueva Colección cuando acaban de cumplirse los treinta años del nacimiento del Museo. A lo largo de su aún breve historia ha habido varias reordenaciones parciales, algunas veces acotadas a determinadas salas o proponiendo...
Este jueves, la delegada del Área de Cultura, Turismo y Deporte del Ayuntamiento de Madrid, Andrea Levy, ha presentado la exposición Arquitectura Atemporal en CentroCentro. La exposición tiene como objetivo mostrar al visitante que existe una forma de construir...