Inicio Mercado del Arte
El mercado del arte está atravesando en esta temporada el mejor momento de los últimos veinte años.Las cotizaciones y la demanda están muy por encima de las cotas máximas alcanzadas en 1990, cuando se produjo el último boom en...
La sopera de plata grande y pesada, especialmente si es del siglo XVIII es un apreciado objeto decorativo y una magnífica inversión. No obstante, la fuerte demanda de estos objetos y la escasez de oferta ha multiplicado las falsificaciones....
La obra de los artistas vascos es reconocida por su fuerte personalidad. Son cuadros y piezas de acusado costumbrismo y luego, a partir de mediados del siglo XX, vanguardia de la abstracción. Regoyos, Guiard, Iturrino, Durrio, Uranga, Zuloaga, Oteiza...
A mediados del siglo XVII se subastaron los bienes de Carlos I de Inglaterra (1600-1649) y de algunos de los nobles partidarios del monarca, tras su ejecución como consecuencia de la revolución de 1648 encabezada por Oliver Cromwell. El...

El retrato

El deseo de prolongar la propia presencia sobre la tierra ha sido el eje motor de infinidad de retratos a lo largo del tiempo Las representaciones iconográficas que tenemos hasta el siglo XIV suelen corresponder a grandes personajes históricos,...
Poesía y pintura para una Generación. Bores, Cossío, Ángeles Ortíz y Fernández son pintores con una presencia cada vez mayor en los museos. Sin embargo, buena parte de los cuadros que se ofertan en subastas quedan sin comprador, más por...
La acuarela como medio de expresión artística ha existido a lo largo de la historia de la pintura, aunque la gran revolución se produjo en el siglo XVIII ya que hasta entonces había quedado marginada por el óleo. Actualmente,...
Un escaparate para coleccionistas y compradores María Jesús Burgueño El Museo Nacional de Artes Decorativas (Montalbán, nº12, Madrid) es el mejor punto de referencia para conocer el valor de los objetos cotidianos de los últimos siglos. Más de la mitad de...
Cómo comprar y cuánto pagar María Jesús Burgueño Objetos hasta ayer cotidianos se convierten en auténticas obras de arte que cotizan al alza tras su paso por museos o exposiciones. En estos días conviven en Madrid tres muestras que han elevado...
María Jesús Burgueño La prosperidad económica y el anhelo de nobles y poderosos por alardear de su condición han convertido a la plata en el mejor vehículo para expresar su prestigio social, su riqueza y, sobre todo, su piedad, algo...