De forma pionera en España se ha utilizado la técnica de datación de antigüedad mediante Carbono 14, elemento clave en la investigación del tráfico ilícito de marfil.
Entre las recientes donaciones de pinturas del siglo XIX al Museo del Prado, la de Hans Rudolf Gerstenmaier es singular no solo por su número, once obras, sino también por su concentración en el arte de los últimos años...
Una de las apuestas más “nacionales” del programa extraordinario de conmemoración del Bicentenario del Museo Nacional del Prado es el proyecto “De gira por España” que llega a la Comunidad Autónoma de Islas Baleares, con el préstamo de la...
Los museos del Ministerio de Cultura y Deporte incrementaron sus colecciones durante 2018 con la adquisición de 1.000 nuevos bienes culturales por un valor de 855.000 euros. Se trata en su mayoría de cartas, diseños, dibujos y litografías que...
El ministro de Cultura y Deporte en funciones, José Guirao Cabrera y la duquesa del Infantado, Almudena de Arteaga y del Alcázar, han elevado a escritura pública un acuerdo por el que el Estado adquiere definitivamente el derecho de...
LaLa UNESCO ha incluido el proyecto Nuestra Señora de las Mercedes del Ministerio de Cultura y Deporte en el Registro de buenas prácticas del patrimonio cultural subacuático, que reconoce las iniciativas emprendidas por los países miembros para promover la...
Valoración del Ministerio de Cultura y Deporte ante el Auto de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional sobre la SGAE.
El Museo Reina Sofía ha ampliado sus colecciones con nuevas adquisiciones. Algunas de las más recientes en subastas españolas han sido:
Una de las apuestas más “nacionales” del programa extraordinario de conmemoración del Bicentenario del Museo Nacional del Prado es el proyecto “De gira por España” que llega a la Comunidad Autónoma del País Vasco, con el préstamo de una...
Donna Ferrato recibe el premio PHotoESPAÑA por la excelencia de su fotografía documental y su lucha y compromiso en la denuncia de la violencia contra las mujeres, una lacra que lleva documentando desde los años 60 del siglo XX
Las...