En el marco de la celebración de su Bicentenario, el Museo del Prado presenta “El maestro de papel. Cartillas para aprender a dibujar de los siglos XVII al XIX”, una exposición que permitirá reflejar el uso de las cartillas...
En sus 112 años de historia, el Museo de Bellas Artes de Bilbao ha mantenido sus principales señas de identidad, y entre ellas, la voluntad de seguir enriqueciendo su colección, el compromiso con la contemporaneidad y con la comunidad...
En el nuevo espacio de Blanca Soto se ha instalado "Archipiélago: rumbo a hundimiento (una manera elegante de naufragar)" de Manuel Barbero. La exposición descubre el mundo mágico y sugerente creado por el artista. Un conjunto de obras que...
Veintitrés obras de Alonso Berruguete procedentes del Museo Nacional de Escultura de Valladolid formarán parte desde el próximo 13 de octubre de la exposición Alonso Berruguete: first sculptor of Renaissance Spain, la mayor muestra monográfica organizada fuera de España...
Arranca el otoño en el Museo Nacional de Escultura. Y lo hace con dos actividades que se inscriben en el marco de la programación en torno a las dos exposiciones temporales que actualmente se pueden visitar en el Museo....
El Museo del Prado celebra el inicio de las actuaciones de recuperación y restauración del edificio organizando un fin de semana de Puertas Abiertas al Salón de Reinos. Los días 5 y 6 de octubre se realizarán visitas guiadas,...
El Ministerio de Cultura y Deporte, en colaboración con el Ayuntamiento de Madrid y la Fundación Germán Sánchez Ruipérez, pondrá en marcha, los días 23 y 24 de octubre, la quinta edición del Encuentro Cultura y Ciudadanía, bajo el...
La exposición supone una revisión de la modernidad internacional a través de esta práctica creativa, que reivindica su especificidad a partir de la segunda mitad del siglo XIX, cuando cobra un papel relevante en las innovaciones artísticas. Hasta el...
El CA2M Centro de Arte Dos de Mayo de la Comunidad de Madrid acoge la presentación pública mundial del European Forum for Advanced Practices (Foro Europeo de Prácticas Avanzadas), un foro europeo de artistas, teóricos, filósofos, educadores, performers, comisarios,...
Las imágenes de Struth buscan apercibir al público sobre cuestiones fundamentales como el espacio público, los lazos familiares, la naturaleza, la cultura, o los límites de las nuevas tecnologías. Las relaciones que se establecen entre sus diferentes trabajos resaltan la...