Para todos aquellos que quieran adentrarse en la compra de arte contemporáneo y en los mecanismos del mercado, la feria Estampa y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través de la Secretaría de Estado de Cultura, han...
Este encuentro, que se llevará a cabo los días 25 y 26 de abril en la Colección del Museo Ruso San Petersburgo/Málaga y en el Museo Picasso Málaga, contará con la participación del presidente de la Colección Schukin, representantes...
Los próximos días 21 y 22 de febrero de 2017, a las 18 h. tendrá lugar la Subasta de Arte y Joyas de Sala Retiro. El día 23 se realizará la sesión de ofertas por escrito. Joyas y relojes La subasta, dividida...
La Celebración Picasso 1973-2023, iniciativa impulsada por los Gobiernos de España y Francia que rinde homenaje al artista en el 50 aniversario de su fallecimiento, ya ha registrado más de 3 millones de visitantes en las 46 exposiciones nacionales...
El ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta, se ha comprometido a dar un impulso a la tramitación de la transposición de la Directiva Europea de Los Derechos de Autor en el Mercado Único Digital. Así se lo ha...
La Fundación María Cristina Masaveu Peterson inaugura una exposición retrospectiva dedicada al artista Luis Fernández (Oviedo, 1900 – París, 1973), uno de los pintores más singulares del arte español del siglo XX y del que se celebra el 50.º...
Los Reyes presidieron este mediodía la reunión anual del Patronato del Instituto Cervantes en el Palacio de El Pardo (Madrid), a la que asistieron Pedro Sánchez como presidente ejecutivo y los ministros de Educación, Pilar Alegría, y de Cultura,...
El Consejo de Ministros, a propuesta del ministro de Cultura y Deporte, José Manuel Rodríguez Uribes, ha aprobado hoy un Real Decreto por el que se regula la concesión directa de subvenciones por parte del Ministerio de Cultura y...
El festival de espacios de arte alternativos de Madrid celebra su segunda edición del 15 al 24 de septiembre con un extenso programa de exposiciones y actividades. Nuevos espacios expositivos como Rizoma, La Nevera, Casa de Citas, Espacio Vista y...
Han dado comienzo los trabajos de restauración del lienzo que decora el techo de la antecámara o sala de confianza del palacio de Dos Aguas, del Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí, en Valencia. La intervención...