Inicio Mercado del Arte
Los próximos días 9 y 10 de Octubre de 2018, a las 18:00 h tendrá lugar la Subasta de Arte y Joyas de Sala Retiro. El martes 9 de Octubre se celebrará la primera sesión, donde encontraremos una colección particular...
Rafael Rodríguez-Ponga, secretario general del Instituto Cervantes, y Pedro de Andrés, presidente del Centro Español de Derechos Reprográficos (CEDRO), han firmado hoy en la sede central del Cervantes (Madrid) un convenio por el que ambas entidades se comprometen a...
El futuro es un espacio que sólo existe de forma conceptual y por lo tanto cada uno lo puede crear. Necesitamos lenguajes diferentes para desvelar los problemas que el futuro nos trae; pero el lenguaje, y sus nociones y...
La calidad y la singularidad se han convertido en los sellos distintivos de TEFAF Maastricht. Cientos de coleccionistas se pasean entre lujosas piezas de arte ofrecidas por los más influyentes anticuarios y galerístas del mundo. La vigesimotercera edición de la...
Exposición monográfica de la colección Fundación ARCO "Criteria" en la Torreão Nascente da Cordoaria Nacional de Lisboa y en Madrid, coincidiendo con la celebración de ARCOmadrid 2019, la Sala Alcalá 31 expondrá "Hay cosas encerradas dentro de los muros que, si...
El Museo del Prado celebra el inicio de las actuaciones de recuperación y restauración del edificio organizando un fin de semana de Puertas Abiertas al Salón de Reinos. Los días 5 y 6 de octubre se realizarán visitas guiadas,...
La Biblioteca Nacional adquiere una importante colección privada de unos 1.700 manuscritos originales de Ramón Gómez de la Serna (Madrid 1888-Buenos Aires 1963) procedentes de su despacho de Buenos Aires; incluye 2 volúmenes de cuero que contienen cerca de mil...
El Estado ha adquirido algunas piezas de interés en las subastas españolas para los museos estatales y otras a petición de distintas instituciones. El denominador común de estas compras han sido los  bajos precios , casi de ganga, que...
En nuestros artículos de Consejos del experto siempre queremos dar una serie de pautas y recomendaciones orientadas al mundo del coleccionismo de Arte y Antigüedades. Hablamos de precios e inversión, características y peculiaridades de las piezas, advertimos de cómo...
El BCE ha decidido cesar la producción y la emisión del billete de 500€. La serie Europa de billetes en euros no incluirá la denominación de 500€. El billete de 500€ sigue siendo de curso legal y mantendrá su...