Inicio Mercado del Arte
Una subasta difícil para el Estado tras haber pagado el precio más alto en subasta por un dibujo de Goya hace dos años. Subasta de Dibujos Antiguos y del Siglo XIX Christie’s Londres, 8 de julio de 2008 Burgueño La sala de...
La pintura del s. XIX la estrella en la subasta de Mayo de Durán. Entre los lotes que salen a pujas encontramos nombres como los de Cabral y Aguado Bejarano, Esquivel, Sorolla, Navarro Llorens o Anglada Camarasa. Un conjunto...
El Ministerio de Cultura ha iniciado los trámites para modificar un artículo de la Ley de Propiedad IntelectualLos artistas plásticos tendrán derecho a una participación económica en la reventa de sus obrasEl Ministerio de Cultura ha iniciado el trámite...
Segre celebra la subasta de mayo en tres sesiones donde la pintura, las artes decorativas y la joyería son las protagonistas. La pieza estrella de la primera jornada es un Julio Romero de torres que sale a la venta...
El Estado adquiere más libros y manuscritos en la casa de subastas El Remate de Madrid, el pasado 14 de mayo, por valor de 2.035 euros, más los gastos de sala.1) Leonis, Papae.- Enchiridion Leonis Papae, oraciones misteriosas...
Subastas El RemateTesoros escritosEl próximo mes de junio la Sala El Remate ofrecerá algunas piezas muy interesantes entre las que destacan cuatro lotes por su calidad, rareza y contenido.Lote 164 Guerra de la Independencia-Cartografía. Explicación de los sucesos...
El Estado ejerce del derecho de tanteo Una obra de Álvaro de Retana para la Biblioteca Nacional El Estado ejercer el derecho de tanteo sobre una obra de Álvaro de Retana en la sala El Remate. El destino de este lote...
Los millonarios continúan manteniendo el mercado del arte Son las grandes fortunas mundiales las que invierten en arte. Hace unos días fueron los coleccionistas americanos los que destacaron por sus adquisiciones, su presencia en ventas superó el 67 %; unos...
Estado ejerce el derecho de tanteo sobre cinco lotes en la subasta celebrada en la Sala Durán por un precio total de dos mil setecientos cincuenta y cinco euros (2.755 €). Se trata de varias pinturas realizadas en óleo...