Inicio Mercado del Arte
El Estado ha adquirido en el mes de diciembre varias piezas en las subastas españolas entre las que destaca un conjunto de 24 lotes de dibujos antiguos valorados en 170.120 euros a los que hay que añadir las comisiones....
Adquirida por el Ministerio de Cultura por 330.000 euros y asignada al MNACSe trata de una pintura gótica al temple sobre tabla, fechada entre los años 1440 y 1450, de la escuela de Girona y donde se representa la...
Según un informe de TEFAF sobre la evolución del mercado internacionalUn extraordinario crecimiento en el mercado internacional del arte ha hecho que las ventas se hayan casi duplicado en tan sólo cuatro años, alcanzando un récord anual de 43,3...
Subasta de enero de 2008Días 22, 23 y 24Sala Alcalá 52Ansorena comienza el año con una importante subasta donde no faltan las obras de autores de peso en el panorama tanto nacional como internacional.La primera sesión se dedicará...
Por Elisa RodríguezSotheby´s reúne un gran número de obras de maestros de la pintura para la subasta de arte antiguo del mes de enero. Un total de cuatrocientos lotes, 346 pinturas y el resto diferentes piezas de alta época...
Sotheby´s Nueva York, 18 de diciembre de 2007El millonario estadounidense Rubenstein compra el manuscrito para el pueblo americano.Una de las 17 copias que existen de La Carta Magna se ha vendido por 14,4 millones de euros ($21.321.000)...
Christie´s saca a la venta excepcionales joyas en la subasta el 12 de diciembre en Londres. En fechas cercanas a la Navidad, la casa de subastas ofrece a sus compradores y coleccionista una selección de joyas históricas...
Con un precio inicial de 2 millones de euros.El retrato de Felipe IV, fue pintado hacia 1.628. Los informes de los especialistas en la obra del pintor sevillano, lo identifican como una copia o réplica del que se conserva...