Inicio Mercado del Arte
El otoño ha comenzado con buen pie para los inversores en arte, buena prueba de ello son los remates alcanzados la semana pasada en la subasta extraordinaria de octubre de Sala Retiro, de la que publicamos las pujas  más...
No es ni mucho menos la primera vez que se subasta una Barbie, pero esta puja organizada por Christie’s para el próximo 20 de octubre promete batir todos los récords. Con un valor estimado de entre 300.000 y 500.000...
Sotheby’s ha añadido a su lista de obras que ofrece para  la subasta de Pintura Europea del siglo XIX, dos óleos de Joaquín Sorolla (1863-1923). La venta se celebrará en la sala de Londres el próximo 23 de noviembre. "El...
Christie's ofrecerá una escultura en bronce de Henri Matisse en su próxima subasta dedicada al impresionismo y  al arte moderno que se celebrará en la noche del 3 de noviembre en Nueva York. BACK IV (NU DE DOS, 4eme état)...
Sala Retiro subastará los próximos 5 y 6 de octubre, obras de especial interés entre las que destacan algunas como un reloj Bracket cuya esfera esmaltada está firmada por John Taylor. Este reloj inglés del siglo XVIII tiene la...
El próximo mes de Octubre Londres volverá a acoger una de las ferias de arte contemporáneo más relevantes del panorama internacional,  “Frieze Art Fair”. Durante la semana de duración de la feria la capital británica congregará a lo más granado...
Por primera vez en su historia, ESTAMPA llevará una de sus actividades fuera de los recintos feriales de IFEMA. La Feria ha creado un programa de vídeo en colaboración con el Auditorio Nacional, que pone en juego la relación...
Esta nueva edición de Feriarte también tendrá presencia la Galería del Joven Coleccionista, un espacio donde los coleccionistas noveles de las artes decorativas podrán descubrir y adquirir obras de gran interés y belleza a un precio ...
Todos los meses  Sala Retiro ofrece  piezas de excepción donde se pueden encontrar sortijas, pulseras, brazaletes, etc., con diamantes, rubíes, esmeraldas, zafiros, relojes de oro o de cuarzo, relojes modernos y antiguos, pero sobre todo lo que ofrece...
El próximo martes, 28 de septiembre de 2010 Sotheby´s  en Nueva York pone a la venta una importante colección privada de joyas cuyo valor estimado es de 16,11 millones de dólares. Un collar de 1,5 millones de dólares Entre las piezas...