Inicio Mercado del Arte
El dinero apuesta por valores segurosLa subasta que ha realizado Sotheby´s en su sede neoyorkina el pasado 24 y 25 de enero augura buenas expectativas para el mercado del arte en este convulso año de desaceleración económica. Esta no...
La inversión más segura. Joyas, una puja fascinante María Jesús Burgueño Joyas codiciadas como el diamante Koh-i-noor (Montaña de Fuego, de 108,9 quilates) perteneciente a la corona inglesa, historias y leyendas sobre piedras preciosas en fastuosos enterramientos o la...

Sotheby´s Londres, 5 de febrero de 2008Sotheby´s selecciona 77 lotes para la subasta de arte Impresionista y Contemporáneo que tendrá lugar el 5 de febrero en la sede londinense de New Bond Street. Tras un breve anticipo del balance...
Pablo Melendo es el nuevo Consejero Delegado de Sotheby´s EspañaHélène Montgomery se une a la cúpula directiva para desarrollar el negocio con los clientes de habla hispana. Con los nuevos nombramientos se refuerza el negocio global de la compañía.Robin...
Las esculturas más exóticas y selectas del Art Déco Las criselefantinas destacaron en los años 20 y 30 entre las figuras más demandadas por la alta sociedad, se vendieron en los centros más selectos de París, Londres, Berlín y Nueva...
Christie´s inaugura las subastas de Arte Contemporáneo con un Tríptico de Bacon inédito en el mercado Elisa RodríguezChristie´s prepara una gran subasta de Arte Contemporáneo y de postguerra para el día 6 de febrero en su sede londinense...
Valdés, Palmaroli, Picasso, Ribera, Escuela de Vallecas, etc. Además de una selección de vinos, juguetes o plumasSubastas Durán22, 23 y 24 de enero de 2008Elisa Rodríguez Durán inaugura el nuevo año en el mercado español...
Mercado del ArteLa creación contemporánea en el punto de mira de los coleccionistas La incertidumbre generada en los distintos mercados de inversión tras la crisis hipotecaria experimentada a nivel mundial, hacía difícil predecir los resultados de las...
El Estado ha adquirido en el mes de diciembre varias piezas en las subastas españolas entre las que destaca un conjunto de 24 lotes de dibujos antiguos valorados en 170.120 euros a los que hay que añadir las comisiones....
Adquirida por el Ministerio de Cultura por 330.000 euros y asignada al MNACSe trata de una pintura gótica al temple sobre tabla, fechada entre los años 1440 y 1450, de la escuela de Girona y donde se representa la...