Inicio Mercado del Arte
Un buen mes para adquirir algunas de las mejores piezas a los mejores preciosLa Sala Retiro celebrará tres jornadas de subastas los días 10, 11 y 12 de junio donde se pondrán a la venta obras de artistas como...
Christie´s Nueva York logra los precios más altos en subasta para Claude Monet, Alberto Giacometti, Auguste Rodin y el español Joan Miró. La sesión en la que se lograron estos record para dichos artistas tuvo lugar el día 6...
En una sola jornada de subastas Sotheby´s vendió por valor de 235.333.000 dólaresLos coleccionistas americanos adquirieron el 67% de los lotes Siete obras superaron los 10 millones de dólaresEl arte se ha convertido en un refugio del dinero americano....
El Estado ha ejercercido el derecho de tanto para la Junta de Castilla y León, con cargo a sus presupuestos, sobre una placa conmemorativa románica del siglo XI, en piedra tallada, con la inscripción en latín, donde menciona la...
Con una estimación de entre 500.000 y 885.000 euros (GBP 400.000-70.000)Venta de Arte Impresionista y ModernoChristie’s King Street, LondresMartes 24 de junio de 2008.La obra Máquina de coser electro-sexual del pintor canario Óscar Domínguez (Tenerife, 1906-París, 1957) será una...
Un Tenorio para el Museo Nacional del TeatroEl Estado a propuesta de la Dirección General de Bellas Artes y Bienes Culturales ejercerció el derecho de tanteo, en la subasta pública celebrada por la Sala Ansorena, en Madrid, el pasado...
"Los Desastres" de Goya record de venta en la subasta de libros de abril en Durán En la tarde del lunes 21 de abril en Durán un coleccionista privado se adjudicó por 80.000 euros el primer lote de la subasta...
La subasta dedicada al Arte Impresionista y Contemporáneo en Nueva York esta primavera tiene un nombre indiscutible, Fernand Leger. Sotheby´s ofrece en uno de los grandes trabajos cubistas que aún permanecen en manos de particulares, Étude pour La Femme...
Christie´s exhibe en Madrid la representación española en las subastas de Junio en Londres. A la cabeza un magnífico Antonio López, de más de dos metros de longitud titulado Madrid desde Torres Blancas. En esta misma sesión del 30...