Inicio Mercado del Arte
Este mes de abril la casa de Subastas Fernando Durán contará con un miembro más en su equipo. El nuevo fichaje es  Gonzalo Mora que se incorpora como director del área de subastas de arte. Gonzalo Mora abrió en 1978...
Desde el 18 al 26 de abril en la Feria de Madrid Desde la pintura clásica a la abstracta, un abanico de ofertas a los mejores precios. Una oportunidad para adquirir obra de los maestros del siglo XX a los mejores...
La moda vuelve. Las tendencias buscan su inspiración, en muchas ocasiones, en el pasado haciendo que la moda regrese de forma más o menos cíclica. La personalidad de las prendas vintage, y su coste accesible, ha hecho posible que...
Las últimas adquisiciones del Estado ejerciendo el derecho de tanteo para nuestros Museos Para el Museo de América En la Sala Alcalá, en Madrid. Por un precio de remate de tres mil euros (3.000 €) -Escuela Peruana, S. XIX. «Perú». Colección de...
Con una estimación de entre 12 y 16 millones de euros Subasta 5 de mayo Sotheby´s Nueva York La casa de subastas Sotheby´s vuelve a ofrecer otra nueva sorpresa, se trata de una escultura de  Alberto Giacometti titulada Le Chat. Hacía...
Del 18 al 26 de abril, en la Feria de Madrid Llega Almoneda con miles de piezas para decorar a los mejores precios Objetos curiosos, piezas de colección, obras de arte para dar un toque de glamour y buen gusto a...
TEFAF Maastricht 2009 (13-22 marzo) ha cerrado sus puertas con menos visitantes privados que el pasado año pero con el mismo interés por parte de las instituciones públicas. Dos días antes de cerrar esta edición 2009,  la cifra total...