Inicio Mercado del Arte
Un paisaje urbano con muchos secretos El cuadro de Antonio López será una de las piezas claves de la subasta que celebrará Christie´s en Londres el próximo 30 de junio en la subasta de "Arte de Posguerra y Contemporáneo"   Su precio...
Elisa RodríguezLas casas de subastas marcan ventas históricas para sus departamentos de Arte Islámico. Si el pasado día 8 Christie´s batía records en sus sesiones dedicadas al arte Islámico e Indio, sólo unas horas después, la otra gran casa...
Esta noche un coleccionista asiático consigue la foto de Carla Bruni porU$S 91.000 (57.000 euros)Esta obra se convirtió en la pieza estrella de la subasta de fotografías que la casa de subastas Christie´s dedicó a la colección de...
El mayor importe jamás obtenido en subasta: 26,994,193.16 EurosLa venta de Arte Islámico celebrado el miércoles 9 de abril en Sotheby’s Londres ha sido todo un acontecimiento: ha alcanzado un total de 21,524,725 libras esterlinas (26,994,193.16 Euros) el mayor...
Con una estimación entre 3.000 y 4.000 dólares.Subasta Christie´s Nueva York, Rochefeller Plaza, 10 de abril de 2008Se ha convertido en la estrella de la subasta aunque su precio estimado es muy inferior a otras piezas que se...
Elisa RodríguezChristie´s subasta en el mes de abril una selección de piezas de alta joyería firmada por grandes maestros orfebres de todas las épocas que ha sido calificada por Francois Curiel, presidente de joyería de la casa de subastas...
Sotheby´s subasta la Colección privada de Raymond and Patsy Nasher en mayo En total se ofrecerán cerca de 200 obras cuyo valor estimado supera los 30 millones de dólares. Entre las piezas más interesantes destaca “El Beso”...
El Museo adquiere en la Galería Mulder de Londres "Hombre con gorguera según El Greco" (1962), junto a siete pruebas de sus cuatro estados Artista: Pablo Picasso Título: Hombre con gorguera (variaciones según El Greco) Fecha: 1962 Técnica: Linograbado Medidas: 62.5 x 44.5cm Precio: Adquirido...
Adquirido en febrero de 2008, en subasta pública en Christie’s Londres, por 280.000 libras esterlinasPintura: Jaume Sabartés como un fauno tocando el aulosArtista: Pablo Picasso (firmadoPicasso arriba, a la izquierda)Título:Jaume Sabartés como un fauno tocando el...