Inicio Mercado del Arte
La Subasta Extraordinaria de Sala Retiro celebrada el lunes 8 y martes 9  de junio cerró con éxito las ventas. Las pujas tanto en sala como por teléfono fueron numerosas demostrando una vez más el interés de los coleccionistas...
"La cocina" de Ramón Bayeu y Subias Sala Retiro Subasta Extraordinaria de Junio 2009 Segunda Sesión Hoy martes, 9 de junio a las 18,00 horas la Sala Retiro celebrará su segunda y última sesión de venta correspondiente a la Subasta Extraordinaria donde...
Se trata de un óleo sobre tabla encargado directamente por el Rey Alfonso XIII al artista El Ministerio de Cultura ha adquirido en una subasta celebrada ayer en la Sala Sotheby`s de Londres, la obra El carrusel, de José María...
La subasta de pintura Europea del  SIGLO XIX supera los 9,6 millones euros El cuadro “Niña entrando en el baño” de Sorolla alcanzó los 1,9 millones de euros La estrella de la venta ha sido "Niña entrando en el baño", un...
Con un precio de salida de 100.000 euros se iniciará la venta de este magnífico óleo de Ramón Bayeu y Subías, en  la Subasta Extraordinaria que Sala Retiro celebrará  los días 8, 9 y 10 de junio "La Cocina" es...
Para la Biblioteca Nacional el Estado ejerce el derecho de tanteo sobre un manuscrito de Miguel de Unamuno, en la sala Soler y Llach de Barcelona por un precio de remate de 45.000 euros. Este ejemplar queda en depósito...
En esta edición los coleccionistas se han decidido por los objetos denominados de Colección: abanicos, aldabas, armas, bastones, carteles, cerraduras, condecoraciones, cromos, radios o teléfonos; También los objetos de Decoración, como candelabros, espejos, lámparas o marcos.  Hay que destacar...