La BNE adquiere un epistolario de Roberto Bolaño

25 Julio, 2017 | por

La Biblioteca Nacional de España ha adquirido un importante epistolario formado por 44 cartas originales, 18 tarjetas postales y 3 piezas manuscritas autógrafas de Roberto Bolaño. El corpus se conservaba en el archivo personal de su amigo y poeta, Bruno Montané Krebs, con quien montó una serie de revistas efímeras y, a pesar de la
[continúe leyendo…]

La Comunidad de Madrid adquiere el legado de Buero Vallejo, maestro de dramaturgos

19 Julio, 2017 | por

La Comunidad de Madrid ha adquirido el legado de Antonio Buero Vallejo, uno de los dramaturgos españoles más destacados del siglo XX. Nacido en Guadalajara, Vallejo se mudó pronto a Madrid, región que ha sido escenario de muchas de sus creaciones. Por todo ello, el Gobierno autonómico ha querido que la obra del autor pase
[continúe leyendo…]

Sale a subasta los objetos más íntimos de Vivien Leigh, “Scarlett O’Hara” en “Lo que el viento se llevó”

12 Julio, 2017 | por

Sotheby’s subasta, el 26 de septiembre de 2017, la Colección de Vivien Leigh, la legendaria estrella de “Lo que el viento se llevó” Símbolo de Hollywood y estrella de una de las películas más amadas de todos los tiempos, Vivien Leigh (1913-1967) se ganó los corazones y las mentes con su apasionada e inolvidable interpretación como
[continúe leyendo…]

Cubiertas todas las plazas para dormir en el Centro Botín rodeado de obras de arte

11 Julio, 2017 | por

Eurostars Hotels y el Centro Botín han puesto en marcha una innovadora iniciativa en la que se ofrece la posibilidad de cumplir un sueño muy peculiar: dormir en una de las salas del centro de arte, rodeado de las diferentes obras del artista alemán de origen belga Carsten Höller. El proyecto, instalado en el museo
[continúe leyendo…]

Compras del Estado para nuestros museos y Ayuntamiento de Madrid

09 Julio, 2017 | por

El Estado ejerce el Derecho de Tanteo y adquiere obras en las subastas españolas para el Ayuntamiento de Madrid, el Museo del prado, el Museo del Traje, el Museo Nacional de Artes Decorativas, el Museo de Cuenca, el Museo Nacional de Escultura, el Museo Nacional del Romanticismo y para la Biblioteca Nacional de España. El Ayuntamiento de Madrid, con cargo
[continúe leyendo…]

‘Sonia Delaunay. Arte, diseño y moda’, en Museo Thyssen-Bornemisza

04 Julio, 2017 | por

La artista de origen ruso Sonia Delaunay (1885– 1979) fue una figura clave de la primera vanguardia parisiense. Junto a su marido, el pintor Robert Delaunay, emprendió una aventura artística que, basada en los contrastes de color y la disolución de la forma a través de la luz, les encaminó hacia la abstracción. El director
[continúe leyendo…]

Aprobado el Real Decreto-Ley que regula la compensación equitativa por copia privada adaptándola a la jurisprudencia europea

03 Julio, 2017 | por

El Consejo de Ministros ha aprobado hoy el Real Decreto-Ley por el que se reforma el sistema de compensación equitativa por copia privada para adaptarlo a la jurisprudencia europea. El Tribunal de Justicia de la Unión Europea ha dictado sentencia en varias ocasiones. En octubre de 2010, la sentencia Padawan invalidaba el sistema de compensación
[continúe leyendo…]

La obra completa de Margaret Modlin. Una oportunidad para coleccionistas

28 Junio, 2017 | por

La artista americana Margaret Modlin no quiso vender su obra en vida, su idea era la de que se pudiera ver en su totalidad. Trabajó incansablemente y atesoró sus pinturas y dibujos de forma que ninguna de sus obras pudieran perder la línea conductora guiada por dos temas el Apocalipsis y la muerte. Dos temas que en
[continúe leyendo…]

Una juez de Madrid ordena la exhumación del cadáver de Salvador Dalí por una demanda de paternidad

26 Junio, 2017 | por

Una juez de Madrid ha ordenado la exhumación del pintor Salvador Dalí, que falleció 23 de enero de 1989 y que está enterrado en su casa museo de Figueres (Girona), para determinar, a través de pruebas de su cadáver, si los restos de ADN coinciden con los de la gerundense Pilar Abel (1956), que ha
[continúe leyendo…]

Paisaje Napolitano de Mariano Fortuny y Marsal adquirido para el Museo del Prado

21 Junio, 2017 | por

La colección del Museo del Prado ha ingresado un nuevo cuadro de Mariano Fortuny y Marsal, se trata de un Paisaje Napolitano realizado con óleo sobre lienzo de 29 x 44 cm. que fue subastado en la sala Ansorena el pasado mes de mayo. El cuadro llevaba estampilla Fortuny en el ángulo inferior derecho. Al
[continúe leyendo…]

publicidad        publicidad