Compartir

Esta mañana, ARCOmadrid ha abierto las puertas de su 30ª edición con la participación de 197 galerías de 26 países. Coleccionistas y profesionales del arte contemporáneo podrán visitar en exclusiva la Feria durante la jornada de hoy y mañana, y a partir del viernes y hasta el domingo, el acceso será también abierto al público.

La inauguración oficial del 30 Aniversario de ARCOmadrid, presidido por los Príncipes de Asturias, será mañana jueves 17 de febrero, a las 12.00h. en los pabellones 8 y 10 de la Feria de Madrid.

Una vez finalizado el acto, tendrá lugar el acto de entrega de los Premios “A” al Coleccionismo en la Sala Vip de la Feria –pabellón 10-.

PROGRAMA SOCIAL | JUEVES 17 DE FEBRERO

12-14.00h. | INAUGURACIÓN OFICIAL ARCOmadrid_ 2011

Acceso:    Invitación

12-14.00h. | ENCUENTROS PROFESIONALES

Actividad:    Producción de artistas
Directora:    Chus Martínez
Lugar:        Sala A10.8 | Primera planta Pabellón 10
Acceso:    Reunión a puerta cerrada

12-21.00h. | VISITA PROFESIONAL A ARCOmadrid_ 2011

Acceso:    Pase Vip, Pase Profesional o Invitación Profesional

12.00h |  ASOCIACION DE DIRECTORES DE ARTE (ADACE)

Actividad:    Reunión Anual
Lugar:        Sala A10.6 – primera planta pabellón 10
Acceso:     Previa Inscripción (Reunión a puerta cerrada)

12.30-14.00h. | FORO ABIERTO

Actividad:    “Site Specific: desvelar la condición”
Director:     Manuela Villa, Responsable de contenidos de Matadero Madrid y comisaria del programa Abierto x Obras, Madrid.
Organiza:    Ayuntamiento de Madrid
Lugar:        Auditorio Foro | Pabellón 10.
Acceso:    Abierto al público

14.00h. | ENTREGA DE PREMIOS “A” AL COLECCIONISMO OTORGADOS POR LA ASOCIACION AMIGOS DE ARCO
Actividad: Entrega de premios   Coleccionismo Privado Internacional.
Coleccionismo Nacional.
Coleccionismo Corporativo.
Coleccionismo In Memoriam
Lugar:                 Sala VIP | Pabellón 10
Acceso:             Invitación

16-17.30h. | FORO COLECCIONISMO

Actividad:    “La Colección. Yo y el Mundo.”
Director:     Rosa Martínez, directora de la 51ª  Bienal de Venecia
Ponentes:     Hans-Michael Herzog, Patrizia Sandretto, Luiz Augusto
Teixeirea de Freitas, Jochen Volz, Thomas Olbricht.
Patrocina:    Fundación Banco Santander.
Lugar:        Auditorio Foro | Pabellón 10.
Acceso:    Acceso abierto al público.

16.30h. | CONSEJERIA DE CULTURA Y TURISMO DE LA REGIÓN DE MURCIA

Actividad:    Presentación Catálogo DOMINÓ CANIBAL -PAC 2010
Lugar:        Sala Amigos de Arco | Pabellón 10
Acceso:    Invitación

17.00h. | PALABRAS DE IDA Y VUELTA

Actividad:    Presentación catálogo virtual
Organiza:    MASDEARTE.com
Lugar:         Sala A10.12 | Primera planta Pabellón 10
Acceso:    Invitación

18.00h | PRESENTACIÓN OPENING

Actividad:     Encuentro con las galerías de OPENING en su espacio en la feria
Lugar:         Sección Opening | Pabellón 10
Patrocina:     AECID

18-19.30h. | FORO RUSIA

Actividad:    “Últimas iniciativas institucionales”
Directora:     Daria Pyrkna, Comisaria de Rusia en ARCOmadrid.
Lugar:         Auditorio Foro | Pabellón 10
Acceso:     Acceso abierto al público

19.00 h  |    EL HUMO HACE SEÑALES. DOMINGO SÁNCHEZ BLANCO

Actividad:    Presentación libro
Organiza:    IVAM
Lugar:         stand 8H18 | Pabellón 8
Acceso:    Acceso abierto al público.

NOCHE | FIESTA ARCOmadrid 30 ANIVERSARIO

Acceso:    Invitación
Lugar:        Será anunciado mediante invitación

ACTIVIDADES PARALELAS | JUEVES 17 DE FEBRERO

18.00h. | ESPECIAL FOCUS RUSIA

Actividad:    Conferencia: “Mutations, form of visuality”
Comisaria:     Karina Karaeva, responsable del departamento de cine y vídeo del Centro Nacional de Arte Contemporáneo de Moscú.
Lugar:         La casa encendida.
Ronda de Valencia, 2

10.00h | ESPECIAL FOCUS RUSIA

Actividad:    Presentación y charla: “Colectivo FNO-Factory of found clothes”
Lugar:        MNCARS | Edificio Sabatini
C/ Santa Isabel, 52

19.00h. |  LIBRO LOS CARPINTEROS: Handwork – Constructing the World

Actividad:    Presentación
Organiza:      Thyssen-Bornemisza Art Contemporary e Ivorypress Art + Book
Lugar:         IVORY PRESS
Comandante Zorita, 46

20.00h. | ESPECIAL FOCUS RUSIA

Actividad:    Vídeo: “Mutations”
Comisaria:     Karina Karaeva, responsable del departamento de cine y vídeo del Centro Nacional de Arte Contemporáneo de Moscú.
Lugar:         La casa encendida.
Ronda de Valencia, 2

22.00h. | ESTRENO DE LA PELICULA: WOMEN WITHOUT MEN

Actividad:     Preestreno del primer largometraje de Shirin Neshat
Lugar:         Cine Palafox
C/ Luchana, 15

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here