publicidad

Jurados de los Premios Nacionales 2008

21 septiembre, 2008 | Por | Categoría: Arte, Educación y Política, No sólo arte | Imprime esta noticia Imprime esta noticia

Jurado Premio Nacional de Literatura en la modalidad de Narrativa 2008
Los miembros que componen el Jurado encargado de la concesión del Premio Nacional de Literatura en la modalidad de Narrativa correspondiente a 2008, son los siguientes:
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
José Antonio Pascual Rodríguez, por la Real Academia Española.
Euloxio Rodríguez Ruibal, por la Real Academia Gallega.
Arantza Urretabizkaia Bejarano, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Carme Arnau Faidella, por el Instituto de Estudios Catalanes.
José Lara Garrido, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Antonio Gómez Rufo por la Asociación Colegial de Escritores (ACE).
Carlos Galán Lorés por la Asociación Española de Críticos Literarios.
Tomás Hoyas Díez por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
José María Pozuelo Yvancos, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados:
Vicente Molina Foix.
Ramiro Pinilla García.
Secretaria: Doña Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil 2008
Miembros del Jurado encargado de la concesión del Premio Nacional de Literatura Infantil y Juvenil correspondiente a 2008, son los siguientes:
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Margarita Salas Falgueras, por la Real Academia Española.
Manuel González González, por la Real Academia Gallega.
Xavier Etxaniz Erle, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Emili Teixidor i Viladecàs, por el Instituto de Estudios Catalanes.
Cristina Minguillón González por la Organización Española para el libro infantil y juvenil (OEPLI).
Remedios Morales Raya, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Marta Rivera de la Cruz por la Asociación Colegial de Escritores (ACE).
Rosario González Rodríguez por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
María Menéndez Ponte, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados
Jordi Sierra i Fabra Armesto.
Fernando Marías Amondo
.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional de Ilustración 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Noemí Villamuza Manso por la Asociación Profesional de Ilustradores de Cataluña.
Francisco Jiménez Ortega por la Asociación Profesional de Ilustradores de Valencia.
José Luis Navarro García por la Asociación Profesional de Ilustradores de Madrid.
Santiago Gutiérrez Gómez por la Asociación Gallega de Profesionales de la Ilustración.
Mikel Casal Patiño por la Asociación Profesional de Ilustradores de Euskadi.
Ricardo Blanco Blanco por la Federación de Asociaciones de Ilustradores Profesionales.
Itziar Zubizarreta Eyerbe por la Organización Española para el Libro Infantil y Juvenil.
Manuel Alcorlo Barrero por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Xurxo Lobato Sánchez por el Ministro de Cultura.
2) Autores galardonados en las ediciones anteriores:
Elisa Arguilé Martínez.
Isidro Ferrer Soria
.
Secretaria: Teresa Atienza Serna, Jefe del Servicio de Promoción Exterior de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional a la Mejor Traducción 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Darío Villanueva Prieto, por la Real Academia Española.
Xosé Ramón Barreiro Fernández, por la Real Academia Gallega.
Sagrario Alemán Astitz, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Francesc Parcerisas Vázquez, por el Instituto de Estudios Catalanes.
Milagros Nuin Monreal, por la Escuela de Traductores de Toledo.
Carmen Francí Ventosa, por la Asociación Colegial de Escritores. Sección Autónoma de Traductores.
Santiago García-Jalón de la Lama, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Santiago Pérez Díaz, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Amelia Gamoneda Lanza, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados:
Baldomero Macías Rosendo.
Fernando Navarro Antolín
.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional de Literatura en la modalidad de Poesía 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Pere Gimferrer i Torrens, por la Real Academia Española.
Francisco Xavier Carro Rosende, por la Real Academia Gallega.
Francisco Javier Rojo Cobos, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Carles Miralles i Solá, por el Instituto de Estudios Catalanes.
Luis García Montero, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Juan Mollá López, por la Asociación Colegial de Escritores (ACE).
Luis Alberto de Cuenca y Prado, por la Asociación Española de Críticos Literarios.
Pedro Miguel Lamet Moreno, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Clara Janés Nadal, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados:
Olvido García Valdés.
José Manuel Caballero Bonald
.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional a la Mejor Labor Editorial Cultural 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Miguel Ángel Gimeno Sánchez, por la Federación de Gremios de Editores de España.
Marta Anson Balmaseda, por la Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros.
Clara Sánchez Muñoz, por la Asociación Colegial de Escritores.
Antonio Furió Diego, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Francisco Martínez Serrano, por la Federación de Asociaciones Nacionales de Distribuidores de Ediciones (FANDE).
Eva Orué Tella, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Antonio Basanta Reyes, por el Ministro de Cultura.
2) Representantes de las dos últimas editoriales galardonadas:
Gonzalo Pontón Gómez de la Editorial Crítica
Joan Tarrida Planas de Galaxia Gutemberg/Círculo de Lectores
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional al Fomento de la Lectura 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes.
María Luisa Ciriza Coscolín, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Enrique Beotas López, por la Federación de Asociaciones de Radio y Televisión de España.
José Alberto López López, por la Asociación de Revistas Culturales de España.
José María Merino Sánchez, por el Consejo Escolar del Estado.
Guillermo Altares Lucendo, por el Ministro de Cultura.
2) Representantes de las dos últimas entidades galardonadas.
Juan José Lage Fernández, de la Revista «Platero».
Justo Reinares Díez, de la ONCE y su Fundación.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional a la Obra de un Traductor 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes.
Darío Villanueva Prieto, por Real Academia Española.
Xosé Ramón Barreiro Fernández, por la Real Academia Gallega.
Sagrario Alemán Astitz, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Francesc Parcerisas Vázquez, por el Instituto de Estudios Catalanes.
Milagros Nuin Monreal, por la Escuela de Traductores de Toledo.
Carmen Francí Ventosa, por la Asociación Colegial de Escritores. Sección Autónoma de Traductores.
Santiago García-Jalón de la Lama, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Santiago Pérez Díaz, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Amelia Gamoneda Lanza, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados.
José Luís Reina Palazón.
Agustín García Calvo
.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional de Historia de España 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Josefina Gómez Mendoza, por la Real Academia de la Historia.
Antonio Almagro Gorbea, por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
José Luis García Delgado, por la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas.
José Antonio Escudero López, por la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación.
Ramón Villares Paz, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Carlos González Reigosa, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
M.ª Dolores Saiz García, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados:
Luis Gil Fernández.
Antonio Miguel Bernal Rodríguez
.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional de las Letras Españolas 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Carmen Iglesias Cano, miembro de la Real Academia Española.
Ramón Villares Paz, miembro de la Real Academia Gallega.
Miren Lourdes Oñederra Olaizola, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Jordi Castellanos Vila, miembro del Instituto de Estudios Catalanes.
José Carlos Mainer Baqué, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Andrés Martínez Sorel, por la Asociación Colegial de Escritores (ACE).
Julia Uceda Valiente, por la Asociación Española de Críticos Literarios.
Bernardino Martínez Hernando, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Juan Antonio Masoliver Ródenas, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados:
Ana María Matute Ausejo.
Raúl Guerra Garrido
.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional de Literatura en la modalidad de Dramática 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Salvador Gutiérrez Ordóñez, por la Real Academia Española.
Darío Xohán Cabana Yanes, por la Real Academia Gallega.
Aizpea Goenaga Mendiola, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Jordi Coca i Villalonga, por el Instituto de Estudios Catalanes.
Aurora Egido Martínez, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Jesús Campos García, por la Asociación Colegial de Escritores (ACE).
Julia Barella Vigal, por la Asociación Española de Críticos Literarios.
Javier Villán Zapatero, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Juana Vázquez Marín, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados:
Rubén Darío Ruibal Armesto.
Santiago Martín Bermúdez
.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional de Literatura en la modalidad de Ensayo 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Pedro García Barreno, por la Real Academia Española.
José Luis Axeitos Agrelo, por la Real Academia Gallega.
Adolfo Arejita Oñarte-Etxebarria, por la Real Academia de la Lengua Vasca.
Josep González-Agàpito i Granell, por el Instituto de Estudios Catalanes.
Xavier Rubert de Ventós, por la Conferencia de Rectores de las Universidades Españolas (CRUE).
Paula Izquierdo González de Mendoza por la Asociación Colegial de Escritores (ACE).
José María Pozuelo Yvancos por la Asociación Española de Críticos Literarios.
Alfonso García Rodríguez por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Luis Ventoso Castiñeira, por el Ministro de Cultura.
2) Los dos últimos autores galardonados:
José González García.
Celia Amorós Puente.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Jurado Premio Nacional del Cómic 2008
Presidente: Rogelio Blanco Martínez, Director General del Libro, Archivos y Bibliotecas.
Vicepresidenta: Mónica Fernández Muñoz, Subdirectora General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas.
Vocales:
1) Propuestos por las entidades correspondientes:
Jaime Calderón Valero, por la Asociación de los autores de Cómic de España (AACE).
Mariel Soria Miranda, por la Federación de Asociaciones de Ilustradores Profesionales.
Joan Miquel Morey Palou, por la Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros (CEGAL).
Manuel Enrique Darías Darías, por la Asociación de Críticos y Teóricos de la Historieta de España (ACTHE).
Juan Bordes Caballero, por la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.
Luis Conde Martín, por la Federación de Asociaciones de Periodistas de España (FAPE).
Miguel Anxo Prado Plana, por el Ministro de Cultura.
2) Autor galardonado en la edición anterior:
Francesc Capdevila Gisbert.
Secretaria: Társila Peñarrubia Merino, Jefe del Servicio de Promoción de las Letras de la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura y las Letras Españolas, que actuará con voz pero sin voto.

Si el artículo te ha interesado, contempla la posibilidad de suscribirte. Es gratis.

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

publicidad  publicidad  

Comenta esta noticia

Su comentario quedará publicado en esta página. Si desea borrarlo, editarlo o conocer qué datos nos ha facilitado, póngase en contacto con nosotros. Encuentre más información en nuestra política de privacidad.


publicidad  publicidad