Cuatro proyectos finalistas para el Premio illy SustainArt en ARCOmadrid 2016

10 febrero, 2016 | por

Renovando la estructura curatorial propuesta por las directoras en la anterior edición de la feria, #SoloProjects 2016 ahora se dirige hacia dos ejes temáticos que permiten exponer áreas de producción artística vital para las prácticas tanto emergentes y no-reconocidas como establecidas en América Latina. Los dos focos temáticos son El arte en la intersección con
[continúe leyendo…]

TEFAF Maastricht lanzará dos nuevas ferias de arte en Nueva York

08 febrero, 2016 | por

TEFAF | Maastricht, la feria más destacada de arte, antigüedades y diseño del mundo, que se presenta todos los años en Maastricht, Holanda, ha anunciado que, a través de un consorcio con Artvest, empresa con base en Nueva York, lanzará dos nuevas ferias de arte TEFAF que se presentarán cada año en Nueva York en
[continúe leyendo…]

El programa Conversaciones foro de encuentro de los agentes culturales en San Sebastián 2016

07 febrero, 2016 | por

San Sebastián ya era un indiscutible epicentro cultural antes de ser nombrada Capital Europea de la Cultura, y en reconocimiento a ese entorno efervescente nació Conversaciones, la línea de programación de DSS2016EU para buscar complicidades con agentes, espacios, programadores y creadores pertenecientes a la escena cultural del territorio. El objetivo final está claro: alumbrar con
[continúe leyendo…]

El Meadows Museum adquiere L’homme poisson, obra de la etapa surrealista de Dalí

03 febrero, 2016 | por

El Meadows Museum de la Southern Methodist University, SMU (Universidad Metodista del Sur ) ha adquirido una importante obra de Salvador Dalí (1904-1989), uno de los artistas más influyentes del siglo XX y un destacado miembro del movimiento surrealista. L’homme poisson (Hombre pescado), un óleo sobre lienzo pintado en 1930, es un espléndido ejemplo de
[continúe leyendo…]

Las tentaciones de San Antonio del Museo de Kansas, nueva pintura atribuida a El Bosco

01 febrero, 2016 | por

Gracias a la investigación a nivel mundial del Bosch Research and Conservation Project (BRCP) se ha podido determinar que Las tentaciones de San Antonio de Kansas City no puede ser atribuido a nadie salvo al propio Jerónimo Bosch. Durante décadas la obra permaneció en el almacén del Nelson-Atkins Museum of Art en Kansas City (USA)
[continúe leyendo…]

El Museo Ruso de Málaga renueva su Colección del Museo de San Petersburgo

31 enero, 2016 | por

La Colección del Museo Ruso de San Petersburgo-Málaga renovará su colección permanente, que con el título “Las cuatro estaciones en el arte ruso”, recoge 88 obras de diversos autores rusos de los siglos XVIII al XX, con obras realizadas entre 1792 y 1987. Al mismo tiempo, se presenta la nueva muestra temporal dedicada al movimiento
[continúe leyendo…]

First Collector un año más en ARCOmadrid

28 enero, 2016 | por

ARCOmadrid apoya el coleccionismo con el programa First Collector. Este programa pretende, de manera gratuita y personalizada, asesorar a aquellas personas que deseen iniciarse en la inversión y el coleccionismo de arte contemporáneo. ARCOmadrid 2016 celebrará su 35 aniversario del 24 al 28 de febrero del 2016 en los pabellones 7 y 9 de IFEMA – Feria
[continúe leyendo…]

Picasso, Matisse y Magritte lideran las subastas de Sotheby’s Londres

25 enero, 2016 | por

Sotheby’s subastará destacadas obras de Arte Moderno e Impresionista, los próximos 3 y 4 de febrero en Londres. Estas ventas contarán con una importante selección de obras, desde el Impresionismo francés al Expresionismo alemán, de los mejores artistas de los siglos XIX y XX. La subasta ofrecerá una excepcional variedad de pinturas, esculturas y obras sobre
[continúe leyendo…]

La Casa de Alba abrirá en marzo al público el Palacio de Las Dueñas en Sevilla

21 enero, 2016 | por

En el marco de la principal feria de turismo, FITUR, y bajo el paraguas del Ayuntamiento de Sevilla, se ha presentado la próxima apertura al público del Palacio de Las Dueñas. La portada neoclásica de la calle Dueñas nº 5 se abrirá por primera vez el próximo mes de marzo, descubriendo al visitante los más de
[continúe leyendo…]

La Fundación Santa María la Real lanza la agencia “Cultur Viajes”, una nueva forma de disfrutar del patrimonio

21 enero, 2016 | por

El Presidente de la Fundación Santa María la Real del Patrimonio Histórico, José María Pérez “Peridis”, ha sido el encargado de presentar en FITUR, “Cultur Viajes”, la nueva apuesta de la entidad: una agencia especializada en viajes culturales, que recoge la experiencia de la Fundación en torno al Patrimonio Cultural e incrementa su capacidad para
[continúe leyendo…]

publicidad        publicidad