El Estado adquiere fotografía antigua para la Biblioteca Nacional

14 abril, 2014 | por

El Estado ha adquirido un conjunto de fotografías antiguas por un valor de 8.485 euros que han quedado en depósito en el Departamento de Adquisiciones e Incremento del Patrimonio de la Biblioteca Nacional. La propuesta para su adquisición partió de la directora del Organismo Autónomo Biblioteca Nacional de España, Ana Santos Aramburo. Entre estas fotos
[continúe leyendo...]

El Prado incorpora ochos nuevas obras a sus colecciones, entre ellas, Procaccini, Cano y Morales

13 abril, 2014 | por

El Museo del Prado exhibe en sus salas un conjunto de obras que han entrado a formar parte de sus colecciones como adquisiciones del Ministerio de Educación, Cultura y Deportes del año 2013. Se trata de ocho pinturas de distintas épocas y escuelas. Entre ellas destacan la Oración en el huerto, una magnífica tela de
[continúe leyendo...]

El beso de Elena, la hija de Sorolla, busca comprador en Christie’s

06 abril, 2014 | por

El próximo 28 de abril en Nueva York la casa de subastas Christie’s llevará a cabo la subasta de arte europeo del siglo XIX, para la que ha seleccionado 72 de lotes, entre los que figura ‘El Beso’, de Joaquín Sorolla. Además, figuran piezas de Jean -François Millet, Gustave Courbet, Jean Béraud , Luis María
[continúe leyendo...]

Los consejos del experto: inversión en cómodas del siglo XVIII

30 marzo, 2014 | por

En Art Decorum somos partidarios de la integración de antigüedades de calidad en ambientes actuales. Aprovechando que el precio de las piezas de arte ha bajado notablemente en España, animamos a nuestros clientes a invertir, por ejemplo, en mobiliario del siglo XVIII, una época de gran esplendor que acoge estilos artísticos tan diversos que se
[continúe leyendo...]

Arcos González y “Artesanía contemporánea”, Premios de Artesanía de la Comunidad de Madrid

27 marzo, 2014 | por

Las empresas Arcos González y ‘Artesanía contemporánea’ han sido galardonados con los Premios de Artesanía de la Comunidad de Madrid, en su primera edidicón, que se han sido entregados en el Teatro Real. Estos galardones reconocen a la empresa artesana y su trayectoria, cuya finalidad es fomentar en las empresas artesanas madrileñas, la apuesta por
[continúe leyendo...]

Encuentros “Colecciona” para conocer el mercado de arte contemporáneo

23 marzo, 2014 | por

Para todos aquellos que quieran adentrarse en la compra de arte contemporáneo y en los mecanismos del mercado, la feria Estampa y el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte a través de la Secretaría de Estado de Cultura, han puesto en marcha COLECCIONA. Se trata de un ciclo de diez encuentros protagonizados por algunos de
[continúe leyendo...]

Un lujo de regalo para el Día del Padre en Suttons and Robertsons

17 marzo, 2014 | por

Suttons and Robertsons quiere felicitar a todos los padres en su gran día y aprovecha la ocasión para recordar a las madres que a los hombres también les gustan las joyas y, sobre todo, los relojes. Suttons & Robertsons ofrece distintas propuestas adecuadas a cada estilo. Para los más clásicos disponen de gran variedad de interesantes
[continúe leyendo...]

Se vende “Oveja negra con cuernos de oro” de Damien Hirst por 3,1 millones de euros

16 marzo, 2014 | por

TEFAF Maastricht, la feria de arte y antigüedades más importante del mundo, ha abierto sus puertas hcon las mejores obras de arte actualmente en el mercado. La feria está llena de magníficas piezas de una calidad excepcional: algunas son descubrimientos recientes, otras aparecen por primera vez en el mercado y muchas de ellas tienen un
[continúe leyendo...]

Las ventas de arte se disparan en EEUU y se acercan a los momentos anteriores a la crisis

12 marzo, 2014 | por

Según revela el nuevo informe publicado por TEFAF Maastricht, el mercado global del arte y las antigüedades ha vuelto a alcanzar prácticamente los extraordinarios niveles de los años de auge previos a la recesión, impulsado por compradores en Estados Unidos y por el aumento de los precios de obras de importantes artistas de posguerra y
[continúe leyendo...]

Diez curiosidades tras las piezas de TEFAF Maastricht 2014

09 marzo, 2014 | por

Comienza la cuenta atrás para TEFAF MAASTRICHT 2014 (www.tefaf.com), que tendrá lugar del 14 al 23 de marzo y contará con la presencia de 274 galerías procedentes de 22 países y unos 73.000 visitantes de todo el mundo. Cinco de estas galerías son españolas: Deborah Elvira, Artur Ramon Art, Galería Caylus, Galería López de Aragón
[continúe leyendo...]

publicidad        publicidad