ARCOmadrid 2017, Galerías, Museos e Instituciones calientan motores

15 enero, 2017 | por

ARCOmadrid 2017 calienta motores, en poco más de un mes miles de obras de artistas se instalarán en IFEMA durante cinco días, del 22 al 26 de febrero, en la Feria Internacional de Arte Contemporáneo. En esta nueva edición se reunirán unas 200 galerías, de las cuales 160 integran el Programa General, sumándose a ellas las
[continúe leyendo…]

Congreso internacional de galeristas de arte en el auditorio del MACBA

12 enero, 2017 | por

Los días 16 y 17 de enero Barcelona se convierte en la capital mundial del sector de las galerías de arte. El auditorio del MACBA acogerá la 5a edición de Talking Galleries Barcelona Symposium, el primer y único congreso internacional de galerismo del mundo. Talking Galleries es la plataforma profesional de debate y conocimiento en
[continúe leyendo…]

Garantía del Estado de 413 millones de euros para la exposición “Obras maestras de Budapest” en el Thyssen

09 enero, 2017 | por

El Consejo de Ministros ha autorizado la concesión de la garantía del Estado a noventa obras para la exposición “Obras maestras de Budapest. Del Renacimiento a las Vanguardias” que tendrá lugar entre el 18 de febrero de 2017 y el 28 de mayo de 2017 en el Museo Thyssen-Bornemisza. El valor económico total de las
[continúe leyendo…]

La Fundación Loewe presenta los trabajos de John Ward y William McKeown en Art Basel 2016

03 enero, 2017 | por

La Fundación Loewe presenta su segundo proyecto que ve la luz en la tienda de Loewe situada en el distrito del diseño de Miami, una exposición que reúne las obras del artista irlandés William McKeown (1962-2011) y el artesano británico John Ward (1938). Si bien estos reconocidos artistas trabajan en diferentes ámbitos creativos, ambos comparten aspectos fundamentales
[continúe leyendo…]

El Museo Reina Sofía suma 3.646.598 visitantes en 2016 y confirma la evolución al alza de los últimos años

03 enero, 2017 | por

A lo largo de 2016, más de 3.600.000 personas acudieron a las instalaciones del Museo Reina Sofía para contemplar su Colección, las 11 exposiciones temporales que se han podido ver en las distintas salas y disfrutar de los ciclos audiovisuales, conferencias, seminarios, visitas guiadas, talleres o actuaciones de artes en vivo que se han organizado
[continúe leyendo…]

Trabajos de restauración por más de 500.000 euros en Sigüenza del Plan Nacional de Catedrales

27 diciembre, 2016 | por

La intervención, promovida por el Instituto de Patrimonio Cultural de España, IPCE, tendrá una duración de 18 meses y supondrá una inversión de 586.192 euros. La actuación comprende los retablos de don Fabrique y de Santa Librada y las portadas del Jaspe y el acceso a la sacristía de Santa Librada. El Ministerio de Educación,
[continúe leyendo…]

Un cuadro original de Van Gogh regresa a su ciudad natal, Zundert, en Holanda

20 diciembre, 2016 | por

Al cabo de más de medio siglo, Zundert vuelve a albergar un Van Gogh auténtico. Del 21 de diciembre de 2016 al 29 de enero de 2017, la Casa de Vincent van Gogh exhibe el cuadro Grupo de casas antiguas con la Iglesia Nueva en La Haya (1883). La obra, que transmite un mensaje navideño
[continúe leyendo…]

Algunas compras en subastas de la Generalidad de Cataluña, Generalidad Valenciana y el Ayuntamiento de Madrid

15 diciembre, 2016 | por

La Generalidad de Cataluña ha adquirido recientemente en la sala Abalarte varias obras de Pere Matas, por un precio de remate de treinta y seis mil euros (36.000 €): Pere Matas, «Bautismo de Jesús en el Río Jordán», óleo sobre tabla, 87 × 63 cm. Pere Matas, «Anunciación a Zacarías», óleo sobre tabla, 87 ×
[continúe leyendo…]

ALMONEDA Navidad, paraíso del coleccionismo para todos los bolsillos

12 diciembre, 2016 | por

Del 14 al 18 de diciembre los aficionados al coleccionismo encontrarán en ALMONEDA Navidad, Feria de Antigüedades, Galerías de Arte y Coleccionismo, su paraíso para disfrutar de infinidad de objetos asequibles y capaz de satisfacer la búsqueda de la pieza más curiosa. Instrumentos musicales, juguetes de principios de siglo, máquinas de escribir y de fotos,
[continúe leyendo…]

El Reina Sofía rinde homenaje a Elena Asins, la singular artista que legó su obra al museo

12 diciembre, 2016 | por

El Museo Reina Sofía organiza el próximo miércoles 14 de diciembre, en el Auditorio 200 del edificio Nouvel, un acto de recuerdo de la artista Elena Asins (1940-2015) en el mismo día en el que se cumple un año de su fallecimiento. La actividad busca rememorar la singularidad de una artista que concibió su trabajo
[continúe leyendo…]

publicidad        publicidad